Características del Core Ultra 9 285H de Intel
| General | |
|---|---|
| Litografía | 3 nm TSMC |
| Nombre litografía | N3B |
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| PVPR | 651 $ |
| Pistas PCIe 4.0 | 20 |
| Pistas PCIe 5.0 | 8 |
| Zócalo | BGA 2049 |
| Tamaño del paquete | 50 mm × 25 mm |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 16 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 6 a 2.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.4 GHz |
| Núcs. secundarios | 8 a 2.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.5 GHz |
| Núcs. terciarios | 2 a 1.0 GHz |
| Frec. turbo núcs. ter. | hasta 2.5 GHz |
| Caché N3 | 24 MB |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Nombre | AI Boost |
| Potencia | 13 TOPS |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR5-6400, LPDDR5-8400 |
| Memoria máxima | 128 GB |
| Canales memoria | 2 de 64 bits |
| Ancho de banda máx. | 102.40 GB/s |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | Intel Arc 140T |
| Frecuencia | 2000 MHz |
| Pantallas | 4 |
| Parámetros | |
| TUnión | 110 ºC |
| Consumo a frec. base | 45 W |
| Consumo mínimo asegurado | 35 W |
| Consumo a frec. turbo | 115 W |
| Conectividad | |
| Thunderbolt 4 | 1 |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 4999 € |
|||||
|
Zenbook Duo UX8406CA-PZ009W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Zenbook Duo UX8406CA-PZ154W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||