Características del Predator Helios Neo 16S AI (PH16S-71) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 356.78 mm × 275.5 mm × 19.9 mm |
| Peso | 2.3 kg |
| Batería | 76 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 8 de enero de 2025 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 275HX de Intel |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 24/24 |
| Núcs. principales | 8 a 2.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.4 GHz |
| Núcs. secundarios | 16 a 2.1 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.6 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 5070 Ti (portátiles) de NVIDIA |
| Sombreadores | 5888 CUDA |
| Frecuencia | 2220 MHz |
| Consumo GPU | 115 W |
| Cambio al vuelo GPU/iGPU | sí |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc Xe 4 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 32 GB |
| Tipo | DDR5, 6400 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 1024 GB PCIe 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, DTS:X Ultra |
| N.º altavoces | 4 de 2 W |
| Pantalla | |
| Tamaño | 40.6 cm (16 in) |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Densidad de píxeles | 189 PPP |
| Tipo | OLED |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Brillo | 400 nits |
| Refresco | 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Killer E5000B |
| Thunderbolt 5 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.