Características del Arc A530M de Intel
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 1 de agosto de 2023 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | ACM-G12 |
| Arquitectura | Xe HPG |
| Fabricación | 6 nm TSMC |
| Bloques | 12 |
| Sombreadores | 1536 |
| Núcleos secundarios | 192 motores de extensiones matriciales |
| Núcleos terciarios | 12 trazado de rayos |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1300 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 14 GHz |
| Ancho de banda | 224.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 124.80 GTexel/s |
| Tasa píxel | 83.20 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 3.99 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 65 W |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.