Características del Honor Play de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 157.91 mm × 74.27 mm × 7.48 mm |
| Peso | 176 gramos |
| Batería | 3750 mAh |
| Carga | 18 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.1 |
| Actualizable | Android 9 |
| Fecha presentación | 6 de junio de 2018 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 970 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A73 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-G72 MP12 a 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 410 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 4K y 30 FPS |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | FHD |
| Conectividad | |
| Datos | LTE-A Cat. 18, HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas de PcComponentes del Black Friday 2018: componentes, monitores, teléfonos, portátiles...
22 nov 2018 -
IFA
Huawei pone precio al Honor Play en Europa, un móvil «hecho para jugar»
30 ago 2018 -
Huawei lleva el Kirin 970 a la gama media con el Honor Play
06 jun 2018