Características del Nokia 5.1 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 151.1 mm × 70.73 mm × 8.27 mm |
| Batería | 2970 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 29 de mayo de 2018 |
| PVPR | 189 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio P20 (MT6757) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Cortex-A53 a 2.3 GHz |
| GPU | Mali-T880 MP2 a 900 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | micro-SD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 440 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Conectividad | |
| CDMA | LTE Cat. 6 MHz |
| Wifi | 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.