Características del Nokia 2.1 de HMD Global
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 153.6 mm × 77.6 mm × 9.67 mm |
| Peso | 174 gramos |
| Batería | 4000 mAh |
| Sensores | Acelerómetro, proximidad, luz ambiente |
| SO | Android 8.0 (Go Edition) |
| Fecha presentación | 29 de mayo de 2018 |
| PVPR | 99 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 425 (MSM8917) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 1.4 GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| SD | micro-SD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1280 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 268 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 8 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 4 |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| USB OTG | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.