Características del Zenfone 2 de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152.5 mm × 77.2 mm × 10.9 mm |
| Peso | 170 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Po |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM, Dual call) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula |
| PVPR | 199 $ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Atom Z3580 (Z3580) de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 4× x86-64 a 2.33 GHz |
| GPU | PowerVR G6430 a 457 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| SD | microSD, hasta 64 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Protección | Corning Gorilla Glass 3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Flash | Dual LED |
| Conectividad | |
| LTE | 1/2/3/4/5/7/8/9/17/18/19/20/28/29 |
| LTE TDD | 38/39/40/41 MHz |
| Datos | LTE Cat 4, UMTS, GPRS, EDGE |
| Wifi | 802.11 b/g/n/ac doble banda 2,4/5GHz |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Asus anuncia sus teléfonos que recibirán por ahora Android 6.0 Marshmallow
17 nov 2015 -
Asus tiene una edición especial del Zenfone 2 con 256 GB de almacenamiento
24 ago 2015 -
¿Windows 7 funcionando en un teléfono Asus Zenfone 2?
10 jul 2015 -
Computex
Asus ZenFone Selfie, con cámara frontal de 13 megapíxeles
01 jun 2015 -
Los cinco teléfonos de gama media que no te puedes perder este mes
20 abr 2015 -
La pantalla del Asus Zenfone 2 aprovecha al máximo los bordes, y viene con 4GB de RAM
05 ene 2015