Características del iPad Pro 2020 de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 247.6 mm × 178.5 mm × 5.9 mm |
| Peso | 468 gramos |
| Batería | 7812 mAh |
| Carga | 18 W |
| Sensores | Acelerómetro, luz ambiente, barómetro |
| Fecha presentación | 18 de marzo de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A12Z Bionic |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Vortex a 2.5 GHz |
| Secundarios | 4× Tempest a 1.59 GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 27.9 cm (11 in) |
| Resolución | 2388 × 1668 píxeles |
| Densidad píx. | 265 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara (trasera) | |
| Secundaria | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Función | gran angular |
| Ángulo de visión | 125º |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 1080p y 60 FPS |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
