Características del iPad Air (2020) de Apple
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 247.6 mm × 178.5 mm × 6.1 mm |
| Peso | 458 gramos |
| Batería | 7812 mAh |
| Carga | 20 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, barómetro, lector de huellas |
| Fecha presentación | 15 de septiembre de 2020 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | A14 Bionic (APL1W01) |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Apple |
| Núcleos totales | 6 |
| Núcleos | 2× Firestorm a 2.65 GHz |
| Secundarios | 4× Icestorm a 1.59 GHz |
| GPU | Diseño propietario de Apple a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| Sonido | |
| Pantalla | |
| Tamaño | 27.7 cm (10.9 in) |
| Resolución | 2360 × 1640 píxeles |
| Densidad píx. | 264 PPP |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Frontal | |
| Frontal | 7 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Graba vídeo | 1080p y 60 FPS |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
