Características del Ryzen AI Z2 Extreme de AMD
| General | |
|---|---|
| Fecha presentación | 9 de junio de 2025 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 3 Zen 5 a 2.0 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.0 GHz |
| Núcs. secundarios | 5 Zen 5c a 2.0 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 3.3 GHz |
| Caché N2 | 8 MB |
| Caché N3 | 16 MB |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | |
| Nombre | Ryzen AI |
| Potencia | 50 TOPS |
| Memoria | |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon 890M |
| Frecuencia | 2900 MHz |
| Pantallas | 4 |
| Parámetros | |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 28 W |
| TDP, subida configurable | 35 W |
| TDP, bajada configurable | 15 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.