Características del Ryzen 9 5950X de AMD
| General | |
|---|---|
| Línea | Zen 3 |
| Litografía | 7 nm TSMC |
| Fecha presentación | 8 de octubre de 2020 |
| Fecha disponibilidad | 5 de noviembre de 2020 |
| PVPR | 799 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 4.0 |
| Zócalo | PGA AM4 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 16 |
| Hilos de ejecución | 32 |
| Núcs. principales | 16 a 3.4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.9 GHz |
| Caché N2 | 6 MB |
| Caché N3 | 64 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-3200 |
| Parámetros | |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 105 W |
| Consumo a frec. turbo | 142 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
AMD se convierte en Intel al cobrarte 300 dólares por el Ryzen 5 5600X de 6 núcleos
08 oct 2020 -
Los mejores...
Los mejores procesadores del momento por rango de precio (gaming, diseño, abril 2026)
09 abr 2026 -
El precio de los Ryzen 5000 empieza a caer, pero no lo suficiente
02 mar 2022 -
AMD pone a la venta los Ryzen 5000: características y rendimiento
05 nov 2020