Características del Ryzen 7 5700X de AMD
| General | |
|---|---|
| Arquitectura | Zen 3 (64 bits) |
| Línea | Vermeer |
| Litografía | 7 nm TSMC |
| Fecha presentación | 15 de marzo de 2022 |
| PVPR | 299 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 4.0 |
| Zócalo | PGA AM4 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 8 |
| Hilos de ejecución | 16 |
| Núcs. principales | 8 a 3.4 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.6 GHz |
| Caché N2 | 4 MB |
| Caché N3 | 32 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-3200 |
| Parámetros | |
| TUnión | 90 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 65 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores procesadores del momento por rango de precio (gaming, diseño, mayo 2026)
06 may 2026 -
AMD ofrece Company of Heroes 3 con la compra de ciertos Ryzen 5000
10 ene 2023 -
Ya están a la venta los nuevos procesadores Ryzen 4000 y Ryzen 5000, y llegan los primeros análisis
04 abr 2022 -
El Ryzen 7 5800X3D llega el 20 de abril por $449, y AMD anuncia otros seis procesadores más
15 mar 2022