Otros productos incluidos en este lote
Características del Ryzen 5 5600G de AMD
| General | |
|---|---|
| Línea | Zen 3 |
| Litografía | 7 nm TSMC |
| Fecha disponibilidad | 13 de abril de 2021 |
| PVPR | 259 $ |
| Pistas PCIe | 16× PCIe 3.0 |
| Zócalo | PGA AM4 |
| Procesador | |
| Núcleos totales | 6 |
| Hilos de ejecución | 12 |
| Núcs. principales | 6 a 3.9 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.4 GHz |
| Caché N2 | 3 MB |
| Caché N3 | 16 MB |
| Memoria | |
| Interfaz de memoria | DDR4-3200 |
| Chip gráfico integrado | |
| iGPU | AMD Radeon Graphics 7 |
| Frecuencia | 1900 MHz |
| Parámetros | |
| TUnión | 95 ºC |
| TDP (potencia de diseño térmico) | 65 W |
| TDP, bajada configurable | 45 W |
| Conectividad | |
| Características adicionales | |
| Tecnología multihilo | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Ofimática 525 A de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores procesadores del momento por rango de precio (gaming, diseño, abril 2026)
09 abr 2026 -
El precio de los Ryzen 5000 empieza a caer, pero no lo suficiente
02 mar 2022 -
Publican fotos y analizan el diseño del chip del Ryzen 5 5600G
13 ago 2021 -
AMD pone a la venta los Ryzen 5 5600G y Ryzen 7 5700G, unas APU con Zen 3 y Vega
03 ago 2021