Características del Fire 7 (2017) de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 192 mm × 115 mm × 9.6 mm |
| Peso | 295 gramos |
| Lector tarjetas | microSD, hasta 256 GB |
| Sensores | Acelerómetro |
| SO | Android 6.0 |
| Fecha presentación | 18 de mayo de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | MT6582 (MT6582) |
| Arquitectura | 32 bits |
| Compañía | MediaTek |
| Núcleos | 4× Cortex-A7 a 1.3 GHz |
| GPU | Mali-400 MP2 a 500 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 1 GB |
| Almacenamiento | 8 GB |
| Sonido | |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.8 cm (7 in) |
| Resolución | 1024 × 600 píxeles |
| Densidad píx. | 170 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | VGA |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.0 |
| USB | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Ciberlunes 2018: las mejores ofertas en componentes de PC, portátiles, monitores...
26 nov 2018 -
Ofertas
Ofertas del Prime Day 2018 de Amazon: portátiles, teléfonos, relojes inteligentes, y mucho más
16 jul 2018 -
Ofertas
Cyber Monday 2017: ofertas en teléfonos, portátiles, componentes de PC y mucho más
25 nov 2017 -
Amazon renueva sus tabletas Fire y las añade el asistente Alexa
18 may 2017