Características del Fire HD 8 (2022) de Amazon
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × gr.) | 201.9 mm × 137.3 mm × 9.6 mm |
| Peso | 337 gramos |
| Lector tarjetas | microSD, hasta 256 GB |
| Carga | 15 W |
| Sensores | Acelerómetro |
| Fecha presentación | 22 de septiembre de 2022 |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector de 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 1280 × 800 píxeles |
| Densidad píx. | 189 PPP |
| Tipo | IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 2 Mpx |
| Frontal | |
| Frontal | 2 Mpx |
| Conectividad | |
| WiFi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| USB | 2.0 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.