Características del GeForce RTX 5080 (portátiles) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 60 |
| Sombreadores | 7680 CUDA |
| Núcleos secundarios | 60 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 240 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 2287 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 896.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 548.88 GTexel/s |
| Tasa píxel | 146.37 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 35.13 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Legion Pro 7 16AFR10H de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3599 € |
|||||
|
Legion Pro 7 16AFR10H 83RU000QSP de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3599 € |
|||||
|
Legion Pro 7 16AFR10H 83RU001HSP de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3199 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2599 € |
|||||
|
Predator Helios 18 AI (PH18-73) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ProArt P16 OLED H7606WW-SE020W de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Raider 18 HX AI A2XWIG-252ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3499 € |
|||||
|
Raider A18 HX A9WIG-090XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3801 € |
|||||
|
ROG Nuc (2025) de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
ROG Strix G16 G615LW-S5003 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
Desde 3199 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 3500 € |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
Desde 2799 € |
|||||
|
Vector 16 HX AI A2XWIG-099ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 2799 € |
|||||