Características del Redmi Note 2 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 152 mm × 76 mm × 8.25 mm |
| Peso | 160 gramos |
| Batería | 3060 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | sí |
| SIM | Dual SIM (Micro-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, brújula, magnetómetro |
| SO | Android 5.1 |
| Fecha presentación | 13 de agosto de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio X10 (MT6795) de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos | 8× Cortex A-53 a 2.2 GHz |
| GPU | PowerVR G6200 a 700 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 2 GB |
| Almacenamiento | 16 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Tipo | IPS LCD |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Flash | LED |
| HDR | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| GSM | B2 / B3 / B8 MHz |
| LTE | B1 / B3 / B7 |
| LTE TDD | B38 / B39 / B40 / B41 MHz |
| Datos | LTE, UMTS, GSM, GPRS, Edge |
| Wifi | 802.11 b/g/n doble banda |
| Bluetooth | 4.0 |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.