Características del Redmi 15C de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 171.56 mm × 79.47 mm × 7.99 mm |
| Peso | 205 gramos |
| Batería | 6000 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP64 |
| Fecha presentación | 18 de septiembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Helio G81 Ultra de MediaTek |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A75 a 2 GHz |
| Secundarios | 6× Cortex-A55 a 2.0 GHz |
| GPU | Mali-G52 MP2 a 1000 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | eMMC 5.1 |
| SD | micro-SD |
| SD usa SIM 2 | no |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.5 cm (6.9 in) |
| Resolución | 1600 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 255 PPP |
| Tipo | LCD |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 240 Hz |
| Brillo máx. | 810 nits |
| Contraste | 1200:1 |
| Gama de color | 83 % NTSC |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | FHD y 30 f/s |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 7/13 |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.