Características del Mi A1 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 155.4 mm × 75.8 mm × 7.3 mm |
| Peso | 165 gramos |
| Batería | 3080 mAh |
| Carga | 10 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 8.0 |
| Fecha presentación | 5 de agosto de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.0 cm (5.5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 401 PPP |
| Brillo máx. | 450 nits |
| Contraste | 1000:1 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum óptico x2 |
| Tamaño píxel | 1.0 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Conectividad | |
| Wifi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | 4.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Rebajas
PcDays 2018 de PcComponentes: ofertas del fin de semana
04 jul 2018 -
Xiaomi estaría preparando el Mi A2 con Android One, y llegaría en agosto
18 jun 2018 -
Xiaomi seguirá apoyando Android One con nuevos smartphones
24 abr 2018 -
Ofertas
Cyber Monday 2017: ofertas en teléfonos, portátiles, componentes de PC y mucho más
25 nov 2017 -
Amazon España empieza a vender directamente los teléfonos de Xiaomi en su servicio Prime
08 nov 2017 -
Xiaomi se une al programa Android One con el Mi A1, y pone la atención en su cámara
05 sep 2017