Características del 11 Lite 5G NE (6+128 GB) de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 160.53 mm × 75.72 mm × 6.81 mm |
| Peso | 158 gramos |
| Batería | 4250 mAh |
| Carga | 33 W |
| SIM | Doble SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP53 |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 30 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 778G (SM7325) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-A78 a 2.4 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A78 a 2.2 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.9 GHz |
| GPU | Adreno 642L a 550 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.2 |
| SD | micro-SD, hasta 1 TB |
| Sonido | |
| Altavoces | duales |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.6 cm (6.55 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 402 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 90 Hz |
| Brillo máx. | 800 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.79 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.24 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Wifi | 802.11ax |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.