Características del Xperia 10 de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156 mm × 68 mm × 8.4 mm |
| Peso | 162 gramos |
| Batería | 2870 mAh |
| Carga | 18 W |
| Sensores | Acelerómetro, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 25 de febrero de 2019 |
| PVPR | 349 € |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 630 de Qualcomm |
| Arquitectura | 63 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 508 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | micro-SD, hasta 512 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.2 cm (6 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 457 PPP |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 13 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Ángulo de visión | 76.4º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Tamaño píxel | 1.4 µm |
| Ángulo de visión | 87.9º |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Tamaño sensor | 1/4 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Ángulo de visión | 84º |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 12 (descarga), LTE Cat. 13 (subida) |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 2.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
