Características del Xperia 1 VIII de Sony
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162 mm × 74 mm × 8.3 mm |
| Peso | 200 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 30 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, barómetro, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 16 |
| Años actualizaciones | 4 de sistema operativo, de parches de seguridad |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-AC) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.6 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.62 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 1080 × 2340 píxeles |
| Densidad píx. | 397 PPP |
| Tipo | OLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Prof. de color | 10 bits |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Tamaño sensor | 1/1.35" |
| Tamaño píxel | 2.24 µm |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Distancia focal | 24 mm |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | zum óptico de 2.9 aumentos |
| Apertura | ƒ/2.8 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 48 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 6.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
