TRI-X R9 FURY (100379SR)
Sapphire
Características del TRI-X R9 FURY de Sapphire
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha disponibilidad | 10 de julio de 2015 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | Fiji |
| Variante | Fiji PRO |
| Tamaño del chip/s | 596 mm2 |
| N.º de transistores | 8900 millones |
| Fabricación | 28 nm |
| Bloques | 56 |
| Sombreadores | 3584 |
| Uds. textura | 224 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1040 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Interfaz | 4096 bits |
| Tipo memoria | HBM a 1 GHz |
| Ancho de banda | 512.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 232.96 GTexel/s |
| Tasa píxel | 66.56 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 7.45 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 275 W |
| Alimentación | 2× 8 pines |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Desbloquean la R9 Fury para conseguir el rendimiento de la R9 Fury X
15 dic 2015 -
AMD ofrece Star Wars Battlefront a los que compren una tarjeta gráfica R9 Fury
18 nov 2015 -
La Radeon R9 Fury es una gran GPU de overclocking (si tienes nitrógeno líquido a mano)
13 ago 2015 -
Algunas tarjetas gráficas de AMD pueden ser desbloqueadas por software y ganar rendimiento
06 ago 2015