Características del Gear S de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 39.9 mm × 58.1 mm × 12.5 mm |
| Peso | 67 gramos |
| Batería | 300 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, ritmo cardíaco |
| A prueba de agua y polvo | Sí, certificado IP67 |
| Sistema operativo | Tizen |
| Fecha presentación | 28 de agosto de 2014 |
| Procesador (Sistema en chip o SoC) | |
| Compañía | Texas Instruments |
| Procesador | TI OMAP4430 (OMAP4430) |
| Núcleos | 2× ARM Cortex-A9 a 1.2 GHz |
| GPU | PowerVR SGX540 a 365MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 0.5 GB |
| Interfaz de memoria | DDR2 a 600 MHz |
| Almacenamiento | 4 GB |
| Pantalla | |
| Tamaño | 5.1 cm (2 in) |
| Resolución | 480 × 360 píxeles |
| Densidad de píxeles | 300 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Compatibilidad | |
| Android | sí, versión 4.3+ |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| Bluetooth | 4.1 |
| USB | 2.0 |
| Otros | GPS |
| Actividad física | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
IFA
Samsung Gear S2 será un reloj con Tizen, y posiblemente centrado en la autonomía
14 ago 2015 -
Samsung está centrando su próximo reloj en que tenga una gran autonomía
17 mar 2015 -
Samsung fue el mayor vendedor de relojes inteligentes de 2014
11 mar 2015 -
Gear S es el nuevo reloj inteligente de Samsung con conexión 3G
28 ago 2014 -
Relojes inteligentes: ventajas, retos y el mercado actual
12 feb 2015