Características del Galaxy Z Fold 7 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.4 mm × 143.2 mm × 4.2 mm |
| Dim. cerrado | 158.4 mm × 72.8 mm × 8.9 mm |
| Peso | 215 gramos |
| Batería | 4400 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, efecto Hall, proximidad, luz ambiente, barómetro, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP48 |
| SO | Android 16 |
| Capa de personalización | OneUI 8 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.47 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 2184 × 1968 píxeles |
| Densidad píx. | 368 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 16.5 cm (6.5 in) |
| Resolución | 2520 × 1080 píxeles |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 200 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | HD y 960 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Ángulo de visión | 85º |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 10 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Ángulo de visión | 36º |
| Frontal | |
| Frontal | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Ángulo de visión | 100º |
| Cámara pantalla externa | |
| En pantalla externa | 10 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Tamaño píxel | 1.12 µm |
| Ángulo de visión | 100º |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Los mejores...
Los mejores móviles Android del momento (smartphones febrero 2026)
31 ene 2026 -
Samsung presenta el Galaxy Z Fold 7, con un Snapdragon 8 Elite, cámara de 200 MPx y solo 4.2 mm de grosor desplegado
09 jul 2025 -
Los mejores...
Los mejores smartphones de gama alta (teléfonos móviles enero 2026)
14 ene 2026