Características del Galaxy S6 edge+ de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 154.4 mm × 75.8 mm × 6.9 mm |
| Peso | 153 gramos |
| Batería | 3000 mAh Li-Ion |
| Batería extraíble | no |
| SIM | Nano SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, humedad, lector de huellas |
| SO | Android 5.1 |
| Fecha presentación | 13 de agosto de 2015 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 7420 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A57 a 2.1 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.5 GHz |
| GPU | Mali-T760 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 14.5 cm (5.7 in) |
| Resolución | 2560 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 516 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Corning Gorilla Glass 4 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 16 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Frontal | |
| Frontal | 5 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat 9 |
| Wifi | 802.11 ac, 2x2 MIMO |
| Bluetooth | 4.2 |
| USB | 2.0 |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
