Características del Galaxy S26 Ultra de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.6 mm × 78.1 mm × 7.9 mm |
| Peso | 214 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 60 W |
| Carga inalámbrica | 25 W |
| Carga inalámbrica inversa | 4.5 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM o eSIM) |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 16 |
| Capa de personalización | One UI 8.5 |
| Fecha presentación | 25 de febrero de 2026 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (SM8850) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.6 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.62 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.5 cm (6.9 in) |
| Resolución | 3120 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 499 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco | 120 Hz |
| Refresco adaptable | sí |
| Brillo máx. | 2600 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 200 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.4 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/1.9 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 10 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 50 Mpx |
| Función | zum óptico de cinco aumentos |
| Apertura | ƒ/2.9 |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

