Características del Galaxy S25 FE de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 161.3 mm × 76.6 mm × 7.4 mm |
| Peso | 190 gramos |
| Batería | 4900 mAh |
| Carga | 45 W |
| Carga inalámbrica | 25 W |
| SIM | doble SIM (nano-SIM y eSIM) |
| Sensores | Lector de huellas |
| Capa de personalización | One UI 8 |
| Años actualizaciones | 7 de sistema operativo, de parches de seguridad |
| Fecha presentación | 4 de septiembre de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 2400 (S5E9945) de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 10 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 5× Cortex-A720 a 2.9 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A520 a 1.95 GHz |
| GPU | Xclipse 940 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 385 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ |
| Refresco | 120 Hz |
| Brillo máx. | 1900 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G onda-mm y sub-6 (9.64 Gb/s), 4G cat. 24/22 (subida 3000 Mb/s y bajada 422 Mb/s)) |
| Wifi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
