Características del Galaxy S25 Edge de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 158.2 mm × 75.6 mm × 5.8 mm |
| Peso | 163 gramos |
| Batería | 3900 mAh |
| Carga | 25 W |
| Carga inalámbrica | 15 W |
| Sensores | Lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 15 |
| Capa de personalización | One UI 7 |
| Fecha presentación | 13 de mayo de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Elite (SM8750-AB) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Oryon a 4.32 GHz |
| Secundarios | 6× Oryon a 3.53 GHz |
| GPU | Adreno 830 a 1100 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.0 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | 3120 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 513 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 200 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Cámara lenta | FHD y 240 f/s |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Frontal | |
| Frontal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G sub-6 y onda-mm 10 Gb/s subida, 3.5 Gb/s bajada |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
