Galaxy Note 8 (SM-N950F)
Samsung
Características del Galaxy Note 8 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 162.5 mm × 74.8 mm × 8.6 mm |
| Peso | 195 gramos |
| Batería | 3300 mAh |
| Carga rápida | QC2.0 W |
| Carga inalámbrica | WPC, PMA W |
| SIM | nano-SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, luz ambiente, barómetro, magnetómetro, escáner de retina, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| SO | Android 7.1.1 |
| Fecha presentación | 23 de agosto de 2017 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Exynos 8895 de Samsung |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Exynos M2 a 2.3 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 1.7 GHz |
| GPU | Mali-G71 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 64 GB |
| SD | microSD, hasta 256 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | mono |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.0 cm (6.3 in) |
| Resolución | 2960 × 1440 píxeles |
| Densidad píx. | 523 PPP |
| Tipo | Super AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+ |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | teleobjetivo: zum x2 óptico, x10 digital |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.7 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 18, 20 |
| Datos | LTE Cat. 16, HSPA |
| Wifi | 802.11 ac MU-MIMO |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Ofertas
Ofertas del Prime Day 2018 de Amazon: portátiles, teléfonos, relojes inteligentes, y mucho más
16 jul 2018 -
Netflix activa la reproducción de contenido HDR en los Galaxy Note8 y Xperia XZ1
05 sep 2017 -
Samsung presenta el Galaxy Note 8, doble cámara trasera con zum óptico, por 1000 euros
23 ago 2017