Características del Galaxy A72 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 165 mm × 77.4 mm × 8.4 mm |
| Peso | 203 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 25 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP67 |
| SO | Android 11 |
| Fecha presentación | 26 de marzo de 2021 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 720G (SM7125) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 465 (Cortex-A76) a 2.3 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 465 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.0 cm (6.7 in) |
| Resolución | × píxeles |
| Densidad píx. | PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Pantalla secundaria | |
| Tamaño | 2 743.2 cm (1080 in) |
| Tipo | 2400 |
| Resolución | × píxeles |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 3 aumentos |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 12 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo, zum óptico de tres aumentos |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.