Características del Galaxy A42 de Samsung
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 164.4 mm × 75.9 mm × 8.6 mm |
| Peso | 193 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 15 W |
| SIM | Dual SIM |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 11 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 750G (SM7225) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 570 (Cortex-A77) a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 570 (Cortex-A55) a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Memoria | |
| Memoria | 4 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 2.1 |
| SD | micro-SD |
| Pantalla | |
| Tamaño | 16.8 cm (6.6 in) |
| Resolución | 1600 × 720 píxeles |
| Densidad píx. | 266 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 48 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Cámara lenta | HD y 480 f/s |
| Graba vídeo | 4K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 123º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | profundidad |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Subcámara cuarta (trasera) | |
| Secundaria | 5 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s) descarga, Cat. 7 (150 Mb/s) subida |
| Wifi | 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | NFC, Radio FM |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.