Snapdragon 8s Gen 4 (SM8735)
Qualcomm
Características del Snapdragon 8s Gen 4 de Qualcomm
| General | |
|---|---|
| Modelo | SM8735 |
| Arquitectura | 64 bits |
| Instrucciones | ARMv9 |
| Tecnología | 4 nm TSM |
| Litografía | N4P |
| Fecha presentación | 3 de abril de 2025 |
| CPU | |
| Núcleos totales | 8 |
| Principales | 1× Cortex-X4 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A720 a 3.0 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 2.8 GHz |
| Cuartos | 2× Cortex-A720 a 2.02 GHz |
| Ifaz. memoria | LPDDR5X |
| Frec. memoria | 4800 MHz |
| Canales memoria | 4 de 16 bits |
| Ancho de banda | 76.80 GB/s |
| Lectura NAND | UFS 4.0 |
| GPU | |
| GPU | Adreno 825 |
| Resolución máxima | 2800 x 1440 px |
| Refresco pantalla | 144 Hz |
| Otros | |
| Sensor máx. cámara | 320 Mpx |
| Grabación de vídeo | 4K y 60 f/s |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | banda sub-6 hasta 4.2 Gb/s |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| USB | 3.1 |
| USB OTG | 1 |
| Otros | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.