Características del Poco F7 de Xiaomi
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 163.1 mm × 77.9 mm × 8.2 mm |
| Peso | 215.7 gramos |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga | 90 W |
| Carga inversa | 22.5 W |
| SIM | doble SIM (dos nano-SIM) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP68 |
| Fecha presentación | 24 de junio de 2025 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8s Gen 4 (SM8735) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X4 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A720 a 3.0 GHz |
| Terciarios | 2× Cortex-A720 a 2.8 GHz |
| GPU | Adreno 825 |
| Memoria | |
| Memoria | 12 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Tipo lectura | UFS 4.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | altavoces |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.83 in) |
| Resolución | 2772 × 1280 píxeles |
| Densidad píx. | 448 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 480 Hz |
| Brillo máx. | 700 nits |
| Brillo HDR | 1700 nits |
| HDR | Sí, HDR10/HDR10+, Dolby Vision |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 50 Mpx |
| Sensor | IMX882 de Sony |
| Apertura | ƒ/1.5 |
| Graba vídeo | 4K y 60 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Sensor | OV08F de OmniVision |
| Función | ultra gran angular |
| Frontal | |
| Frontal | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Sensor | OV20B de OmniVision |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | banda sub-6 hasta 4.2 Gb/s |
| Wifi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 6.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
