Características del RTX 4000 SFF Ada de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 21 de marzo de 2023 |
| Interfaz | PCIe 4.0 ×16 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | AD104 |
| Arquitectura | Ada |
| Tamaño del chip/s | 294.5 mm2 |
| N.º de transistores | 35800 millones |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 48 |
| Sombreadores | 6144 CUDA |
| Núcleos secundarios | 48 núcleos de trazado de rayos (3.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 192 núcleos tensoriales (4.ª gen.) |
| Uds. textura | 240 |
| Uds. rasterizado | 80 |
| Frecuencia base | 1000 MHz |
| Frecuencia turbo | 1560 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 20 GB |
| Interfaz | 160 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 16 GHz |
| Ancho de banda | 320.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 374.40 GTexel/s |
| Tasa píxel | 124.80 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 19.17 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 70 W |
| Alimentación | 2 de 8 pines |
| Temperatura máx. | 90 ºC |
| Conectores | |
| Mini DisplayPort | 4× 1.4 |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.6 |
| Vulkan | 1.3 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados

Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
GTC
NVIDIA anuncia la RTX 4000 SFF Ada de solo 75 W
21 mar 2023