Características del Predator Helios 18 AI (PH18-I71) de Acer
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 400.96 mm × 307.9 mm × 29.55 mm |
| Peso | 3.5 kg |
| Batería | 99 Wh |
| Sistema operativo | Windows 11 |
| Fecha presentación | 30 de mayo de 2026 |
| Procesador | |
| Nombre | Core Ultra 9 290HX Plus de Intel |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 24/24 |
| Núcs. principales | 8 a 2.7 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 5.5 GHz |
| Núcs. secundarios | 16 a 1.8 GHz |
| Frec. turbo núcs. sec. | hasta 4.7 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce RTX 5090 (portátiles) de NVIDIA |
| Sombreadores | 10496 CUDA |
| Frecuencia | 2160 MHz |
| Consumo GPU | 150 W |
| Cambio al vuelo GPU/iGPU | sí |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | Arc Xe 4 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 64 GB |
| Tipo | DDR5, 6000 MHz |
| Almacenamiento | |
| Lector SD | SD |
| SSD | 2000 GB PCIe 5.0 |
| Ranura M.2 | 3 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo, DTX:X Ultra |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 45.7 cm (18 in) |
| Resolución | 3840 × 2400 píxeles |
| Densidad de píxeles | 252 PPP |
| Tipo | IPS |
| NVIDIA G-SYNC | sí |
| Gama de colores | 100 % DCI-P3 |
| Brillo | 1000 nits |
| Refresco | 120 Hz |
| HDR | Sí |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | FHD |
| Conectividad | |
| WiFi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 3.1 | 1 |
| HDMI | 1 |
| tipo HDMI | 2,1 |
| Thunderbolt 5 | 2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.