Características del GeForce RTX 5060 (portátiles) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 26 |
| Sombreadores | 3328 CUDA |
| Núcleos secundarios | 26 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 104 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 104 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 2497 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 259.69 GTexel/s |
| Tasa píxel | 119.86 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 16.62 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 100 W |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.