Características del GeForce RTX 5060 Max-Q (45 W) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 6 de enero de 2025 |
| Interfaz | PCIe 5.0 ×8 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GB206 |
| Arquitectura | Blackwell |
| Fabricación | 4 nm TSMC |
| Bloques | 26 |
| Sombreadores | 3328 CUDA |
| Núcleos secundarios | 26 núcleos de trazado de rayos (4.ª gen.) |
| Núcleos terciarios | 104 núcleos tensoriales (5.ª gen.) |
| Uds. textura | 104 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1455 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 128 bits |
| Tipo memoria | GDDR7 a 28 GHz |
| Ancho de banda | 448.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 151.32 GTexel/s |
| Tasa píxel | 69.84 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 9.68 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 45 W |
| Temperatura máx. | 85 ºC |
| Conectores | |
| HDCP | 2.3 |
| Información de vídeo | |
| Multipantalla | 4 |
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cyborg 15 B2RWFKG-201XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
Desde 1149 € |
|||||
|
Nitro V 14 AI (ANV14-62-R3XP) de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||