Características del GeForce GTX 1660 Ti (movilidad) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 144.8 mm × 111 mm |
| Fecha presentación | 23 de abril de 2019 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU116 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU116-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 284 mm2 |
| N.º de transistores | 6600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 1536 CUDA |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1455 MHz |
| Frecuencia turbo | 1590 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 288.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 169.92 GTexel/s |
| Tasa píxel | 84.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.44 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 80 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 95 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 1× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aero 15-SA-7ES0250P de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Aorus 15-SA-7ES0250D de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Aorus 7 SA-7ES1331SD de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
AORUS 7 SB-7ES1130SD de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Blade 15 2019 (GTX 1660 Ti) de Razer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GF65 Thin 9SD-038XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GF65 Thin 9SD-072XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GF75 Thin 10SDR-088ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GL63 8SD-270XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GL65 Leopard 10SDK-032XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GL75 Leopard 10SDK-041XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GP65 Leopard 9SD-013ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GP75 Leopard 10SDK-019ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GP75 Leopard 9SD-451XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Honor Hunter V700 de Huawei |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Legion Y540-15IRH de Lenovo |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Nitro 5 AN515-54 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Nitro 5 AN515-54-57M8 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Nitro 5 AN515-54-71AU de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Nitro 5 AN515-55-76LV de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Omen 15 (2020) de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
OMEN 15-DC1013NS de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
OMEN 15-DC1036NS de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
OMEN 15-DH0015NS de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Omen 15-EK0014NS de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix G531GU-AL003 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix G531GU-AL018 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Rog Strix G731GU-EV038T de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix G731GU-H7154 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix G731GU-H7154T de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Strix Hero III G731GU-EV044 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Zephyrus G14 GA401IU-HE002 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
TUF Gaming A15 FA506IU-HN278 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
TUF Gaming A15 FX506IU-BQ225 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||