Características del TU116-400-A1 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Arquitectura | Turing |
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 144.8 × 111 mm |
| Fecha presentación | 22 de febrero de 2019 |
| Fecha disponibilidad | 22 de febrero de 2019 |
| Temperatura máx. | 95 ºC |
| Consumo | 120 W |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU116 |
| Variante | TU116-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 284 mm2 |
| N.º de transistores | 6600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 1536 CUDA |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1500 MHz |
| Frecuencia turbo | 1770 MHz |
| Memoria | |
| Tipo de memoria usada | GDDR6 |
| Memoria | 6 GB |
| Frecuencia | 12 GHz |
| Ancho de banda | 288.00 GB/s |
| Bus | 192 bits |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 169.92 GTexel/s |
| Tasa píxel | 84.96 GPixel/s |
| Operaciones en coma flotante | 5.44 TFLOPS |
| Vídeo y controladores | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
GeForce GTX 1660 Ti de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
|
GeForce GTX 1660 Ti (movilidad) de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti AMP Gaming de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Aorus 6G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Armor 6G de MSI |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Dual de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Dual OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti EVO Dual de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti EVO Dual OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Gaming OC 6G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Gaming, 6 GB de Zotac |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
Desde 498 € |
|||||
|
|
GeForce GTX 1660 Ti Max-Q (movilidad) de NVIDIA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Mini ITX OC 6G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti OC 6G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Phoenix de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Phoenix OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti ROG Strix de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti ROG Strix OC de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti StormX OC de Palit |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti TUF Gaming de ASUS |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti Windforce OC 6G de Gigabyte |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti XC de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti XC Black de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
GeForce GTX 1660 Ti XC Ultra de EVGA |
|||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||
|
||||||
|
Tarjetas gráficas |
— |
|||||