Características del GeForce GTX 1660 Ti Max-Q (movilidad) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 144.8 mm × 111 mm |
| Fecha presentación | 23 de abril de 2019 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | TU116 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | TU116-400-A1 |
| Arquitectura | Turing |
| Tamaño del chip/s | 284 mm2 |
| N.º de transistores | 6600 millones |
| Fabricación | 12 nm TSMC |
| Bloques | 24 |
| Sombreadores | 1536 CUDA |
| Uds. textura | 96 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1140 MHz |
| Frecuencia turbo | 1335 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR6 a 12 GHz |
| Ancho de banda | 288.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 169.92 GTexel/s |
| Tasa píxel | 84.96 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 5.44 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 60 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Temperatura máx. | 95 ºC |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 1× 1.4 |
| Información de vídeo | |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Pavilion Gaming 16 de HP |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
||||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG Zephyrus GA502DU-AL025 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||