Características del GeForce GTX 1080 (movilidad) de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Fecha presentación | 16 de agosto de 2016 |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP104 |
| Variante | GP104-400-A1 |
| Tamaño del chip/s | 398 mm2 |
| Fabricación | 16 nm |
| Bloques | 16 |
| Sombreadores | 2560 |
| Uds. textura | 160 |
| Uds. rasterizado | 64 |
| Frecuencia base | 1556 MHz |
| Frecuencia turbo | 1733 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz | 256 bits |
| Tipo memoria | GDDR5X a 10 GHz |
| Ancho de banda | 320.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 277.28 GTexel/s |
| Tasa píxel | 110.91 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 8.87 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 150 W |
| Alimentación | 1× 8 pines |
| Conectores | |
| Información de vídeo | |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4,5 |
| OpenCL | 1,2 |
Galería de imágenes
No hay ninguna galería de imágenes relacionada con este producto.
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
15 R4 de Alienware |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Airtop2 Inferno de Compulab |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Aorus X9 DT de Gigabyte |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT73EVR 7RF-870XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT73VR Titan Pro de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT75 Titan 8RG-009ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT75 Titan 8RG-254XES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT75VR 7RF-073ES Titan Pro de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT83VR 6RF-011ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT83VR 6RF-039ES de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GT83VR 6RF-039ES Titan SLI de MSI |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
GX800VH de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator 21 X de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Predator Triton 700 de Acer |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG G703 de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG G703GI de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
ROG G703GI de ASUS |
|||||
|
Portátiles |
— |
|||||
|
Y910 de Lenovo |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||