Características del GeForce GTX 1060 de NVIDIA
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 249.5 mm × 111.12 mm |
| Fecha presentación | 19 de julio de 2016 |
| PVPR | 249 $ |
| Ranuras (ancho) | 2 |
| Interfaz | PCIe 3.0 |
| Interfaz | PCIe 3.0 × |
| Chip gráfico | |
| Modelo GPU | GP106 |
| Unidad de procesamiento gráfico (GPU) | GP106-400-A1 |
| Tamaño del chip/s | 200 mm2 |
| N.º de transistores | 4400 millones |
| Fabricación | 16 nm TSMC |
| Bloques | 10 |
| Sombreadores | 1280 |
| Uds. textura | 80 |
| Uds. rasterizado | 48 |
| Frecuencia base | 1506 MHz |
| Frecuencia turbo | 1708 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Interfaz | 192 bits |
| Tipo memoria | GDDR5 a 8 GHz |
| Ancho de banda | 192.00 GB/s |
| Rendimiento | |
| Tasa texturas | 136.64 GTexel/s |
| Tasa píxel | 81.98 GPixel/s |
| Cómputo FP32 | 4.37 TFLOPS |
| Alimentación | |
| Consumo | 120 W |
| Fuente recomendada | 400 W |
| Alimentación | 1× 6 pines |
| Conectores | |
| HDMI | 1× 2.0b |
| DVI-D | 1 |
| DisplayPort | 3× 1.4 |
| HDCP | 2.2 |
| Información de vídeo | |
| Resolución máxima digital | 7680 × 4320 píxeles |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 1.2 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados

Producto incluido en
| Categoría | Precio | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Pruebas Nvidia GTX 1060 Founders Edition de Geektopia |
|||||
|
PC Geektopía |
— |
|||||
|
ROG GR8 II de ASUS |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
|
Trident de MSI |
|||||
|
Sobremesas |
— |
|||||
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Análisis: Asus GeForce GTX 1060 ROG Strix OC
29 ago 2016 -
Análisis: Nvidia GeForce GTX 1060 Founders Edition
23 ago 2016 -
Análisis: MSI GeForce GTX 1060 Gaming X 6G
25 jul 2016 -
La dificultad de la red Ethereum sube drásticamente y las RX 580 llegan a las tiendas
22 sep 2017 -
GeForce GTX 1060 ya a la venta: rinde como una GTX 980
19 jul 2016 -
Nvidia presenta oficialmente la GTX 1060: especificaciones y características
07 jul 2016