Características del ROG GR8 II de ASUS
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (al. × an. × pr.) | 281.3 mm × 88 mm × 299 mm |
| Volumen | 7.4 L |
| Peso | 4 kg |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Alimentación | 230 W |
| Memoria y almacenamiento | |
| Memoria | 8 GB |
| Interfaz de memoria | DDR4 a 2133 MHz |
| Bancos de memoria | 2 |
| Disco duro | 1000 GB |
| SSD | 128 GB SATA3 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-7700 de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Chipset | H110 de Intel |
| Hilos de ejecución | 8 |
| Núcs. principales | 4 a 3.6 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.2 GHz |
| Reloj base | 100 MHz |
| Multiplicador reloj | 36× |
| GPU | |
| GPU | GeForce GTX 1060 de NVIDIA |
| Sombreadores | 1280 |
| Velocidad | 1506 MHz |
| Velocidad máx. | 1708 MHz |
| Uds. textura | 80 |
| Memoria | 6 GB |
| Tipo memoria | GDDR5 a 8 Gbps |
| Expansión | |
| Ranuras M.2 | 1 |
| Conectores | |
| DisplayPort | 1 |
| HDMI | 2 |
| USB 2.0 | 2 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 3.1 | 2 |
| Conector USB tipo C | |
| Bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | 2x2 802.11 ac |
| Ethernet | 1 |
| Conectores en placa base | |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
