Características del Red Magic 7S de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 170.6 mm × 78.3 mm × 9.5 mm |
| Peso | 215 gramos |
| Batería | 4500 mAh |
| Carga | 135 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Lector de huellas |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 11 de julio de 2022 |
| PVPR | 4000 ¥ |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3.2 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.8 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 875 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 8 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 388 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 165 Hz |
| Muestreo táctil | 720 Hz |
| Brillo máx. | 700 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax-2021 |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.