Características del Red Magic 7 Pro de Nubia
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 166.3 mm × 77.1 mm × 10 mm |
| Peso | 235 gramos |
| Batería | 5000 mAh |
| Carga | 65 W |
| SIM | doble SIM |
| Sensores | Ritmo cardíaco, lector de huellas |
| SO | Android 12 |
| Fecha presentación | 17 de febrero de 2022 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 8 Gen 1 (SM8450) de Qualcomm |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 1× Cortex-X2 a 3 GHz |
| Secundarios | 3× Cortex-A710 a 2.5 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A510 a 1.8 GHz |
| GPU | Adreno 730 a 800 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 16 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Tipo lectura | UFS 3.1 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 17.3 cm (6.8 in) |
| Resolución | 2400 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 388 PPP |
| Tipo | AMOLED |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco | 120 Hz |
| Muestreo táctil | 960 Hz |
| Brillo máx. | 600 nits |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 64 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Graba vídeo | 8K y 30 f/s |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | ultra gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Ángulo de visión | 120º |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 2 Mpx |
| Función | fotomacrografía |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| 5G | sí |
| Datos | 5G Sub-6 y onda-mm (10 Gb/s de descarga, 3 Gb/s de subida) |
| Wifi | 802.11ax-2021 (Wi-Fi 6E) |
| Bluetooth | 5.2 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
