Características del P30 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 149.1 mm × 71.36 mm × 7.57 mm |
| Peso | 165 gramos |
| Batería | 3650 mAh |
| Carga rápida | SuperCharge W |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, brújula, lector de huellas |
| A prueba de agua y polvo | IP53 |
| SO | android 9 |
| Fecha presentación | 26 de marzo de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Kirin 980 de HiSilicon |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Cortex-A76 a 2.6 GHz |
| Secundarios | 2× Cortex-A76 a 1.92 GHz |
| Terciarios | 4× Cortex-A55 a 1.8 GHz |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| Sonido | |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 15.5 cm (6.1 in) |
| Resolución | 2340 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 423 PPP |
| Tipo | OLED |
| Gama de color | DCI-P3 |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 40 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Estabilizador óptico de imagen | sí |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 16 Mpx |
| Función | gran angular |
| Apertura | ƒ/2.2 |
| Subcámara terciaria (trasera) | |
| Secundaria | 8 Mpx |
| Función | teleobjetivo, estabilizador óptico |
| Apertura | ƒ/2.4 |
| Frontal | |
| Frontal | 32 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| Datos | LTE Cat. 21/18 (1400/200 Mb/s), HSDPA+ (4G) 42.2 Mbit/s, HSUPA 5.76 Mbit/s, EDGE, GPRS |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.0 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.
Últimas publicaciones donde aparece este producto
-
Huawei presentará en marzo el P40, pero no incluirá las aplicaciones de Google
18 dic 2019 -
EE. UU. y China rebajan la guerra comercial y se levantará el veto a Huawei
29 jun 2019 -
Huawei publica la lista de móviles que actualizará a Android Q
21 jun 2019 -
Huawei mejora un 39 % sus ingresos en el primer trimestre de 2019
22 abr 2019 -
Huawei anuncia los P30 y P30 Pro, con Kirin 980, cámara de 40 Mpx con zum óptico ×5
26 mar 2019