Características del Nova de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Batería | 3020 mAh Li-Ion |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, magnetómetro, lector de huellas |
| SO | Android 6.0 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 625 (MSM8953) de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Secundarios | 4× Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| GPU | Adreno 506 a 650 MHz |
| Memoria | |
| Memoria | 3 GB |
| Almacenamiento | 32 GB |
| SD | microSD |
| Pantalla | |
| Tamaño | 12.7 cm (5 in) |
| Resolución | 1920 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 441 PPP |
| Tipo | LCD IPS |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Tamaño píxel | 1.25 µm |
| Frontal | |
| Frontal | 8 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| UMTS (3G) | 850, 900, 1900, 2100 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 3, 7, 8, 20 |
| 4G LTE TDD | 38 |
| Datos | LTE, UMTS, GSM |
| Wifi | 802.11 ac |
| Bluetooth | 4.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
