Características del Matebook 14 de Huawei
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones (an. × al. × gr.) | 307.5 mm × 223.8 mm × 15.9 mm |
| Peso | 1.49 kg |
| Batería | 57.4 Wh |
| Sensores | Lector de huellas, giróscopo, magnetómetro |
| Fecha presentación | 24 de febrero de 2019 |
| Procesador | |
| Nombre | Core i7-8565U de Intel |
| Arquitectura | 64 bits |
| Compañía | Intel |
| Núcleos/hilos | 4/8 |
| Núcs. principales | 4 a 1.8 GHz |
| Frec. turbo núcs. prin. | hasta 4.6 GHz |
| Unidad gráfica principal | |
| Nombre | GeForce MX250 de NVIDIA |
| Sombreadores | 384 |
| Frecuencia | 1227 MHz |
| Frecuencia turbo | 1468 MHz |
| Consumo GPU | 30 W |
| Unidad gráfica secundaria | |
| Nombre | UHD Graphics 620 de Intel |
| Memoria | |
| Cantidad | 8 GB |
| Tipo | LPDDR3, 2133 MHz |
| Almacenamiento | |
| SSD | 256 GB PCIe 3.0 x4 |
| Sonido | |
| Altavoces | estéreo |
| Conector 3.5 mm | sí |
| Pantalla | |
| Tamaño | 35.6 cm (14 in) |
| Resolución | 2160 × 1440 píxeles |
| Densidad de píxeles | 186 PPP |
| Tipo | IPS |
| Brillo | 300 nits |
| Contraste | 1000 |
| Cámaras | |
| Principal (frontal) | |
| Resolución | 1 megapíxeles |
| Conectividad | |
| WiFi | 2x2 802.11 ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB 2.0 | 1 |
| USB 3.0 | 1 |
| USB 3.1 tipo C | 1 |
| HDMI | 1 |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
No se han encontrado vídeos para este producto.