Características del U19e de HTC
| Características básicas | |
|---|---|
| Dimensiones | 156.5 mm × 75.9 mm × 8 mm |
| Peso | 180 gramos |
| Batería | 3930 mAh |
| Carga rápida | QC 4.0 W |
| SIM | Dual SIM (LTE dual, espera doble) |
| Sensores | Acelerómetro, giróscopo, proximidad, luz ambiente, brújula, lector de huellas |
| SO | Android 9.0 |
| Fecha presentación | 12 de junio de 2019 |
| Procesador (SoC) | |
| Nombre | Snapdragon 710 de Qualcomm |
| Arquitectura | 64 bits |
| Núcleos totales | 8 |
| Núcleos | 2× Kryo 360 a 2.2 GHz |
| Secundarios | 6× Kryo 360 a 1.7 GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Memoria | |
| Memoria | 6 GB |
| Almacenamiento | 128 GB |
| SD | micro-SD |
| Sonido | |
| Altavoces | BoomSound de HTC |
| Pantalla | |
| Tamaño | 20.3 cm (8 in) |
| Resolución | 2160 × 1080 píxeles |
| Densidad píx. | 302 PPP |
| Tipo | OLED |
| Protección | Gorilla Glass |
| Cámaras | |
| Trasera | |
| Principal | 12 Mpx |
| Apertura | ƒ/1.8 |
| Zum óptico | 2 aumentos |
| Cámara lenta | 720p y 240 f/s |
| Graba vídeo | 4K |
| Subcámara secundaria (trasera) | |
| Secundaria | 20 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.6 |
| Frontal | |
| Frontal | 24 Mpx |
| Apertura | ƒ/2.0 |
| Conectividad | |
| GSM | 850, 900, 1800, 1900 MHz |
| 4G LTE FDD | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28 |
| 4G LTE TDD | 38, 39, 40, 41 |
| Datos | LTE Cat. 15 (800 Mb/s descarga, 150 Mb/s subida) |
| Wifi | wifi 802.11ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| USB | 3.1 |
| Conector USB tipo C | sí |
| Otros | GPS, GLONASS, NFC |
Galería de imágenes
Vídeos relacionados
